Профилактика гриппа и ОРВИ

Письмо Управления образования администрации Арзамасского муниципального района от 04.04.2019 №444 "О дополнительных мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ"

Внимание! Начинается вакцинация против гриппа!

Отмечается рост активности циркуляции вирусов гриппа. На территории Нижегородской области заболеваемость ОРВИ и гриппом выше эпидемических порогов на 17%, по городу Нижнему Новгороду – на 23,8%. В структуре циркулирующих респираторных вирусов продолжает увеличиваться доля вирусов гриппа, при этом вирусы гриппа, выделяемые от больных, полностью соответствуют вакцинным штаммам. Продолжают циркулировать респираторные вирусы не гриппозной этиологии. При подготовке к предстоящему эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ было привито против гриппа более 44% населения Нижегородской области. Управление Роспотребнадзора продолжает использовать эффективную ограничительную меру – приостановление учебного и воспитательного процесса на срок не менее 7 дней при одновременном отсутствии в классе, группе, дошкольном и общеобразовательном учреждении 20% детей и более, заболевших ОРВИ и гриппом. На 18 февраля в 10,5% образовательных учреждений региона (школы и детские сады) полностью или частично приостановлен учебный и воспитательный процесс. Управление Роспотребнадзора призывает родителей не отправлять детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (школы, детсады, спортивные секции и пр.) Для сохранения здоровья населения с 11 февраля по рекомендации Управления Роспотребнадзора все муниципальные учреждения дополнительного образования Нижнего Новгорода, а также спортивные секции и кружки в муниципальных учреждениях по всем видам спорта для детей до 17 лет в закрытых помещениях (за исключением индивидуальных занятий и профессиональных спортсменов) временно приостанавили свою работу до стабилизации ситуации по гриппу и ОРВИ. Кроме того, с 11 февраля отменены массовые мероприятия в закрытых помещениях. Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области для сохранения здоровья населения используются ограничительные меры: дошкольные и образовательные учреждения не допускаются дети и сотрудники с признаками респираторных инфекций, усилен контроль за условиями соблюдения личной гигиены детьми, соблюдением режима проветривания и оптимального температурного режима, правил проведения влажных уборок с дезинфицирующими средствами и обеззараживанием воздуха. С целью минимизации распространения респираторных инфекций и профилактики групповой заболеваемости гриппом в медицинских организациях области введены ограничительные мероприятия: усилены режимы дезинфекции, организованы отдельные входы для инфекционных больных, ведется постоянный мониторинг наличия противовирусных препаратов и медицинских масок в аптеках и лечебных учреждениях. Напоминаем о мерах профилактики ОРВИ и гриппа! Для того чтобы предупредить заболевание необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находится на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице. Если Вы промочили ноги, необходимо пропарить их сразу по возвращении домой. Укреплению организма способствует правильное питание. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину морковь со сметаной, изюмом или курагой и др. При планировании посещения общественных мест возьмите с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закройте рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование. Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих. Поэтому необходимо при первых признаках заболевания обратиться к врачу. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области. Памятка для населения «Как уберечься от гриппа?»

Звонки от жителей по будням по телефонам: 432-29-55, 432-29-70, 89023037877 принимают специалисты отдела эпидемиологического надзора Управления; по телефону – 430-16-89 – специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области».

Вакцинация остается единственной эффективной мерой защиты населения от гриппа и приводит к существенному сокращению заболеваемости и снижению смертности.

Массовые прививки против гриппа  проводятся в  соответствии с Национальным календарем профилактических прививок  ежегодно. Привитой имеет защиту    от инфекции  только  с  14 дня после прививки, а через 12 месяцев противогриппозный иммунитет  у большинства людей уже отсутствует.

Поэтому, стремление обеспечить непрерывную защиту от гриппозной инфекции требует ежегодного  повторения вакцинации против гриппа. Оптимальным сроком проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы защита от гриппа успела сформироваться до начала периода подъема заболеваемости.

Если Вы решили сделать прививку против гриппа вашему ребенку, то необходимо проинформировать об этом классного руководителя или медработника образовательного учреждения и дать письменное согласие на прививку (детям до 15 лет).

Сохраните здоровье своих детей и сделайте прививку против гриппа!!!

По вопросам вакцинации обращайтесь к администрации школы